Skip to main content
search

ООО «Современные технологии торговли»

Уважаемые партнёры!

В связи с поступлением коллективных обращений операторов электронного документооборота EDI-провайдеров о наличии ряда проблемных вопросов, связанных с запуском системы прослеживаемости, а также исполнением Постановления Национальной академии наук Беларуси, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 03.05.2021 № 2/37/20/7 «Об изменении постановления Национальной академии наук Беларуси, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 19 декабря 2019 г. № 12/76/42/20» (далее -совместное Постановление), 30.06.2021г. состоялось экстренное совещание по проблемным вопросам ввода в действие изменений, связанных с новым форматом электронных накладных и использования GTIN в электронных накладных.

В результате совещания приняты следующие решения:
1. Вводится мораторий на применение изменений совместного Постановления. Срок ввода изменений переносится на 1 сентября 2021 года.
2.
До указанной даты будут использоваться электронные накладные, как в формате, действующем до 01.07.2021, так и в новом формате согласно совместному Постановлению №2/37/20/7 от 03.05.2021г. (вступившему в силу после 01.07.2021), с соответствующими механизмами проверок.
3. Указание GTIN товара в электронных накладных по-прежнему остается обязательным, при этом до 01 сентября 2021, накладные не прошедшие проверку наличия GTIN в системе EPASS (АИС «Банк электронных паспортов товаров») будут пересылаться далее по циклу с соответствующим уведомлением, после 01 сентября 2021г – не будут пересылаться Грузополучателю, а Грузоотправителю будет направляться сообщение с соответствующим кодом ошибки.
4. НИРУП «Межотраслевой научно-практический центр систем идентификации и электронных деловых операций» НАН Беларуси  поручено до 1 сентября 2021 г. предусмотреть в ePASS возможность присвоения номеров ограниченной циркуляции в формате GTIN-13 (без необходимости внесения в ePASS описания), предназначенных для идентификации в электронных накладных сырья, материалов, основных средств, перемещаемых между структурными подразделениями субъектов хозяйствования, а также при разовой реализации имущества, бывшего в употреблении.

С полным текстом изменений предлагаем Вам ознакомится в письме Министерства по налогам и сборам № 8-2-10/33341 от 02.07.2021г.

Дополнительно обращаем Ваше внимание на необходимость своевременно:
1. До 31.08.2021г. подготовить свои информационные системы для работы по механизму и форматам электронных накладных, утвержденных постановлением Национальной академии наук Беларуси, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 03.05.2021 № 2/37/20/7 и, в случае работы через интеграцию с EDI-платформой TOPBY произвести функциональное тестирование, обратившись в службу техподдержки по ссылке.
2. До 31.08.2021г. произвести регистрацию GTIN (в случае отсутствия) по перемещаемым в рамках электронных накладных товаров, включая импортные товары. Для  этого необходимо обратиться в Ассоциацию ГС1 или к уполномоченному оператору системы EPASS – НИРУП «Межотраслевой научно-практический центр систем идентификации и электронных деловых операций» НАН Беларуси : +375173200112, support_epass@ids.by

Обращаем внимание, что передача электронных накладных через EDI-платформу TOPBY с 01.07.2021 доступна, как в действующем формате (до 01.07.2021), так и в новом формате (после 01.07.2021).

_
С уважением,
КОМАНДА ПОДДЕРЖКИ TOPBY
ООО «Современные технологии торговли»
https://ctt.by 


Самые интересные и важные новости ищите в наших инфоканалах в мессенджерах: Telegram, Viber.
Также следите за нами в соцсетях: Facebook, linkedinInstagram, Youtube, Zen yandex.