Skip to main content
search

ООО «Современные технологии торговли»

С 1 декабря 2024г. Постановлением Совмина РБ №537 от 25.07.2024г. вводятся новые правила, касающиеся расширения перечня товаров, сведения об обороте которых являются предметом прослеживаемости, и оборот которых должен сопровождаться электронными накладными. Это важные изменения, которое затронут деятельность многих субъектов хозяйствования.

В перечень товаров прослеживаемости добавлены следующие товарные группы:

При этом для непродовольственных товаров законодатели установили даты, на которые субъектам необходимо провести инвентаризацию остатков и предоставить сведения об этих остатках прослеживаемых товаров в ПК СПТ (Систему прослеживаемости товаров). Для инвентаризации — на 1 декабря 2024г. Для подачи сведений об остатках — не позднее 1 февраля 2025г.

Подробную информацию о подготовке субъектов хозяйствования, занимающихся оборотом товаров из перечня прослеживаемости, к новым обязанностям, которые появятся с 1 декабря 2024г. (использованию эНакладных, подаче сведений об остатках товаров из перечня прослеживаемых в ПК СПТ) можно найти в соответствующей инфографике, подготовленной Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь:

Алгоритм действий субъектов хозяйствования при представлении сведений об остатках товаров, подлежащих прослеживаемости

Подача сведений через личный кабинет плательщика:

5. Заполнить информацию согласно представленной форме;

ВАЖНО! При указании кода ТН ВЭД, соответствующего шинам, кнопка «Добавить» является неактивной, если не заполнено поле «Информация о средствах идентификации».

7. Остатки товара доступны в ПК СПТ после появления следующего информационного сообщения;

Справочно. Просмотр внесенной информации возможен в разделе «Документы в ПК СПТ» «Информация об остатках».

8. Корректировка ранее поданных сведений об остатках.

Повторяются шаги 1 и 2 и в открывшемся окне выбирается вкладка «Подать уточняющие сведения».

В появившемся окне вводится дата и номер сведений, которые необходимо откорректировать и далее повторяются шаги 3 – 6.

Подача сведений с использованием АРМ «Плательщик»:

4. Заполняется информация согласно представленной форме;

ВАЖНО! При указании кода ТН ВЭД, соответствующего шинам, кнопка «ОК» является неактивной, если не заполнено поле «Информация о средствах идентификации».

7. Остатки товара доступны в ПК СПТ после появления следующего информационного сообщения;

Справочно. Просмотр внесенной информации возможен в разделе «Документы в ПК СПТ» «Информация об остатках».

8. Корректировка ранее поданных сведений об остатках;

Повторяются шаги 1 и 2 и в открывшемся окне выбирается вкладка «Подать уточняющие сведения».

Повторяются шаги 1 и 2 и в открывшемся окне отмечается «Признак внесения изменения и (или) дополнения».

Обращаем ваше внимание, что согласно действующему законодательству Прослеживаемость товаров базируется на документальной идентификации и требует обязательного составления электронных накладных (эТН и эТТН) и передачу их через аттестованных в Республике Беларусь EDI-провайдеров, в частности — через аттестованного с 2014г. EDI-провайдера СТТ.

Призываем всех заинтересованных субъектов хозяйствования
внимательно ознакомиться с предстоящими изменениями и
подготовиться к переходу на электронные накладные заблаговременно!

Для вашего удобства мы подготовили памятку по подключению к аттестованному EDI-провайдеру СТТ и быстрому запуску обмена электронными накладными: https://ctt.by/kak-podkljuchitsja-k-attestovannomu-edi-provajderu-stt.

До 30 ноября действует специальное осеннее предложение с «Согревающими скидками»:

При приглашении своего бизнес-партнера с последующим успешным его подключением к EDI-системе СТТ — 100 бонусных электронных накладных!

Заказать консультацию

Самые интересные и важные новости ищите в наших инфоканалах в мессенджерах: Telegram, Viber.
Также следите за нами в соцсетях: Facebook, linkedinInstagram, Youtube, Zen yandex.